«Шапша действует в стиле Пригожина»: эксперт высказался о снятии военкома Калужской области

icon 26/04/2023
icon 11:30
Главная новость
«Шапша действует в стиле Пригожина»: эксперт высказался о снятии военкома Калужской области

Автор: Фото: Владислав Шапша

Фото: Владислав Шапша

Заявление губернатора Калужской области Владислава Шапши о том, что он принял решение освободить от должности военного комиссара области Сергея Кузьменкова, накануне "резануло" слух многих жителей региона. И дело не в смене военного комиссара как таковой. А в том, что такое решение принимает именно губернатор, несмотря на то, что военные комиссариаты - это "вотчина" Минобороны. Мы решили спросить эксперта, насколько оправдано и обосновано данное заявление губернатора.

О данной ситуации нам рассказал эксперт-политолог, доцент, доктор политических наук Дмитрий Николаевич Нечаев.

Я, как практик, обращал внимание на проблемы военкоматов, особенно областных. Они остались где-то в 90-х годах. Уровень их оснащения, ведения дел, внешнего вида – это всё уровень 90-х годов.

Ни одно областное учреждение в регионах нельзя было сравнить с военкоматом. Цифровизация – это каменный век. Некоторые главы регионов начали за свои средства модернизировать эти учреждения. Но Шапша пошёл дальше. Он понимает, что облвоенкомы, которые идут через Минобороны, не справляются.

Я считаю, что Шапша задаёт федеральный политико-управленческий тренд, связанный со снятием облвоенкома и назначением нового человека. Этот тренд, безусловно, станет знаковым, как для Калужской области, так и для других регионов. Неким маяком.

Вам не кажется, что заявление губернатора о принятом им решении снять областного военкома и назначить нового звучит не совсем корректно? Ведь согласно указу президента, делать это может только командующий военным округом. Решение о снятии и назначении военного комиссара – это прерогатива Минобороны.

Как эксперт-политолог могу сказать – это уже не важно. Как сказал Ленин: «Ввяжемся в драку, а там посмотрим». В этом отношении Шапша ввязался в политическую драку и уже выиграл.

В этом отношении, как я полагаю, Шапша сделал это заявление как вызов архаике, коей являются военкоматы. Считаю, что в этом случае он моментально получил поддержку среди своих коллег – глав регионов. С другой стороны, он заручился поддержкой общественного мнения.

На мой взгляд, этот вызов был согласован с кем-то в Администрации президента. При любом раскладе это заявление не могут не замечать. И в итоге через некоторое время он должен «передавить» эту проблему.

В Минобороны будут ориентироваться на решение Шапши?

Я так думаю, что если они будут упорствовать и проявлять деструктивное упрямство, то к ним будет такое же отношение, как в конфликте с Пригожиным. В этом отношении, мне кажется, Шапша действует проторенной дорогой Пригожина. Если помните, то Пригожин тоже ввязался в политическую драку из-за нехватки снарядов. И он добился своего. Поэтому Шапша действует в таком же политическом стиле, как и Пригожин.