Старинный купеческий дом в Калуге официально стал объектом культурного наследия
© Фото: тг-канал Евгения Чудакова
"Дом купцов Завериных" на Воробьевской,26 в Калуге прошел государственную историко-культурную экспертизу и официально стал объектом культурного наследия регионального значения.
Это здание является одним из "знаковых" в Калуге, будучи зафиксировано на множестве панорам.

"Дом занимает особое градостроительное место в Калуге, предназначавшееся ранее для путников, и уже более ста лет украшает берег Оки"
- подчеркнул в соцсетях начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.
Купеческий дом с более чем 200-летней историей одно время даже оказался под угрозой сноса. Краеведы забили тревогу и в итоге здание удалось спасти. Однако состояние постройки, как прекрасно видно на фотографиях, явно не очень хорошее. Между тем о сроках реставрации объекта пока ничего не известно.