Калужан будут штрафовать за безответственное обращение с питомцами

icon 25/05/2023
icon 05:30
Важная новость
Калужан будут штрафовать за безответственное обращение с питомцами

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Теперь для непутевых владельцев домашних животных предусмотрены штрафы.

В первую очередь штрафовать будут хозяев, выкинувших питомцев на улицу – за это административное нарушение придется заплатить до 30 тысяч рублей. Если хозяин недоглядел и допустил, что его питомец напал на другого человека или испортил чужое имущество, штраф будет серьезнее – до 200 тысяч рублей.

Штрафовать будут и за жестокое обращение с животными, если в этих деяниях нет признаков уголовного преступления – до 100 тысяч рублей. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает тогда, когда к зверю было применено насилие, если оно совершалось из хулиганских или корыстных побуждений или если в результате истязаний животное погибло или было покалечено. Наказание за это – до 5 лет лишения свободы.

Цирки, зоопарки и прочие «зрелищные» места с животными будут штрафовать за плохие условия содержания братьев наших меньших – максимум на 200 тысяч рублей. Также предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Поправки предполагают и административное наказание за нарушения при обращении с безнадзорными животными – штраф до 50 тысяч рублей. Недобросовестные приюты при выявлении нарушений будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей.