Утренний дайджест КН: сыпящийся на головы фасад, нагой труп, мурал-«иллюзия» и более чем миллионный штраф за подкуп

icon 25/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: сыпящийся на головы фасад, нагой труп, мурал-«иллюзия» и более чем миллионный штраф за подкуп

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В центре Калуги прямо на тротуар осыпалась часть фасада здания

Фото: "КН"
 
В соцсетях появилась информация, что с фасада здания на перекрестке улиц Плеханова и Кирова в Калуге осыпалась часть лепнины, причем, чуть не задев прохожих на тротуаре.

 

Фото: "Калуга Жесть"

"Чуть не убили прохожих!"

- возмущаются очевидцы происшествия.

 

Фото: "Калуга Жесть"

Наш корреспондент сфотографировал место, откуда отвалилась лепнина. Видно, что эта часть фасада заметно пострадала.

 

Фото: "КН"

Обнажённый труп мужчины нашли в одном из домов калужского наукограда

В подъезде дома 79 на проспекте Ленина найден обнажённый труп 40-летнего мужчины. По нашей информации, мужчина стал жертвой пьяной поножовщины.

Как нам сообщил компетентный источник, в одной из квартир проходило застолье, которое переросло в ссору. Мужчину зарезали. Правоохранители разбираются, каким образом труп оказался на лестничной площадке и почему он обнажён.

В Калуге появился новый мурал с оптической иллюзией

Фото: Алексей Комов / ВКонтакте
 
Главарх Калуги Алексей Комов рассказал о новой росписи с оптической иллюзией на улице Огарева. Здесь на стене офисного здания изобразили парковку.

По словам Комова, художником – исполнителем мурала стал некий Иван из Екатеринбурга.

«С начала года шла разработка темы, эскизов, концепции, но сегодня результат превзошёл все ожидания. Казалось бы, антивандальный запрос «прекратите расписывать наши стены» – увенчался новой достопримечательностью»,

– рассказал главный архитектор.

Комов также анонсировал большой городской проект по обновлению городской монументальной среды, но подробности пообещал сообщить позже.

Экс-гендиректор и сотрудник стройкомпании в Калуге получили миллионный штраф за подкуп

Бывшего гендиректора компании, занимающейся стройкой на одном из заводов Калуги, а также его подчиненного уличили в коммерческом подкупе. Теперь они обязаны выплатить штраф на общую сумму 1,4 млн рублей.

Как сообщили в СУ СК по Калужской области, в 2022 году строительная компания выполняла работы на одном из калужских заводов и допустила нарушения, вследствие которых заказчик мог отказаться от приемки работ. Чтобы нарушения не вскрылись, гендиректор компании, 47-летний сочинец, и сотрудник, 46-летний калужанин, попытались подкупить сотрудника службы безопасности завода.

Безопасник, получив такое предложение, обратился в правоохранительные органы. Сотрудник стройкомпании по указанию своего начальника передал ему 45 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками калужского УФСБ. Приговор суда назначил бывшему гендиректору стройфирмы штраф в размере 900 тысяч рублей, его подчиненному – 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.