Депутаты калужского Заксобрания поддержали «миграционную» инициативу Шапши

icon 26/05/2023
icon 11:00
Депутаты калужского Заксобрания поддержали «миграционную» инициативу Шапши

Автор: Фото: Законодательное собрание Калужской области

Фото: Законодательное собрание Калужской области

Предложение губернатор Владислава Шапши по улучшению миграционного законодательства получило поддержку Законодательного собрания Калужской области.

Напомним, изменения, которые предложил калужский губернатор, касаются изменения порядка выдачи сертификатов о знании русского языка, истории и законодательных основ России для получения гражданства.

«Все вы помните историю, когда наш губернатор приехал в миграционный центр и попытался пообщаться с человеком, который оформляет документы на получение российского гражданства или патента. Тот совершенно не понимал русский язык. Законодательная инициатива губернатора, которую мы сегодня поддержали, направлена на то, чтобы таких ситуаций больше не повторялось. Мы предлагаем, чтобы правительство Калужской области определяло те уполномоченные организации, которые на территории области были бы способны выдавать сертификаты о знании русского языка, истории и законодательства. Сейчас, как мы знаем, эти сертификаты можно получить за пределами Российской федерации и нашей области. Соответственно, контролировать этот процесс мы не можем. Этим законопроектом мы устанавливаем контроль непосредственно правительства Калужской области над этими процессами»,

– прокомментировал председатель калужского Заксобрания Геннадий Новосельцев.