Суд снова отложил спор о 169,8 млн рублей между Минобрнауки и калужским «Ремпутьмашем»
Суд Калужской области вновь отложил иск Минобрнауки к «Ремпутьмаш»
© ООО Региональные новости
Арбитражный суд Калужской области снова отложил рассмотрение иска Министерства науки и высшего образования России к АО «Калужский завод «Ремпутьмаш». Ведомство требует взыскать с предприятия 169,8 млн рублей федеральной субсидии. Новое заседание назначено на 13 октября 2026 года. Об этом говорится в определении суда от 16 сентября.
Причиной очередного переноса стала необходимость получить от Минобрнауки дополнительные документы и пояснения. В частности, министерство должно представить протокол комиссии по оценке исполнения получателями субсидий своих обязательств, а также объяснить, как была рассчитана сумма требований.
Кроме того, суд запросил у ведомства информацию о показателях результативности, которые «Ремпутьмаш» должен был выполнить по соглашению о субсидии. Минобрнауки предстоит указать, какие отчеты представляло предприятие и какие именно показатели, по мнению ведомства, не были выполнены.
Сам «Ремпутьмаш» с иском не согласен. Предприятие считает, что выполнило свои обязательства, а невыполнение отдельных показателей было связано с отсутствием заказов на рельсошлифовальные поезда, а не с действиями самого завода.
О споре стало известно весной 2026 года, когда суд принял к производству два иска Минобрнауки к калужскому предприятию. По одному из них министерство требует 169,8 млн рублей, по второму — еще 16,2 млн рублей. Оба требования связаны с соглашениями о предоставлении федеральных субсидий, заключенными в 2022 и 2025 годах.
Рассмотрение дел уже переносилось. В процессе участвуют РЖД и Сибирский государственный университет путей сообщения. РЖД заявило, что не было задействовано в реализации соглашения и не гарантировало заводу закупку разработанных рельсошлифовальных поездов. Университет, в свою очередь, сообщил суду о полном выполнении своих обязательств перед «Ремпутьмашем».