Информация об экологическом ЧП в Калужской области предварительно не подтвердилась

icon 31/05/2023
icon 20:00
Важная новость
Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Сообщение о загрязнении озера Бездонное в Перемышле, которое распространило одно из калужских СМИ, предварительно не подтверждается. Нам прислали видеозапись, на которой отсутствуют признаки "экологического ЧП".

Накануне калужский журналист Евгений Серкин опубликовал в своём тг-канале фотографии сильного загрязнения воды в озере. Затем эта же новость появилась на сайте издания "Obninsk.name", которое так же принадлежит Серкину. По словам журналиста, фото "экологического ЧП" ему прислал один из подписчиков.

"Всегда кристально чистое озеро Бездон в селе Перемышль шокировало местных жителей",

- написали журналисты издания.

Есть предположение, что фотоматериалы, опубликованные журналистом - годичной давности, когда действительно имело место быть загрязнение озера.

На данную повость оперативно отреагировала региональная прокуратура, организовав проверку данной информации. Фото и видеоматериалы доступны в тг-канале областной прокуратуры.

Стоит отметить, что представители регионального Минприроды пообещали Евгению Серкину выехать на место в четверг. Однако представители прокуратуры их опередили и поделились с нами видеозаписью, на которой отчётливо видно, что никакой катастрофы не случилось.

"Визуально нет никаких признаков загрязнения. Проверка продолжается, будут взяты пробы воды",

- прокомментировали нам ситуацию в пресс-службе прокуратуры Калужской области.