В калужской реке погибла рыба из-за «недостатка кислорода»

icon 06/06/2023
icon 12:30
Важная новость
В калужской реке погибла рыба из-за «недостатка кислорода»

Автор: Фото: Новости Боровского района Вконтакте

Фото: Новости Боровского района Вконтакте

«Недостаток кислорода» привел к гибели рыбы в калужской реке. Данный факт подтвердили в региональном Минприроды.

Речь идёт о Протве, где местные жители обнаружили погибшую рыбу. Как заявили в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области это произошло из-за сбоев в работе ермолинских очистных сооружений. На место выезжали экологи, инспекторы Минприроды и Росрыболовства.

"В районе совхоза Боровского на водорослях инспекторы обнаружили налёт. Предположительной причиной образования которого стало качество работы очистных сооружений в Ермолино. Там сейчас продолжаются работы по реконструкции, которые завершатся в этом году",

- сообщили в пресс-службе регионального Минприроды.

По словам чиновников, было найдено лишь несколько экземпляров дохлой рыбы на участке от деревни Новомихайловское до деревни Вашутино, а в отдельных местах небольшие скопления.

"По мнению коллег, гибель рыбы могла произойти из-за недостатка кислорода, поскольку очистные работают в таком режиме достаточно продолжительный период времени, а случай с мором произошел в этом году впервые",

- вынесли предварительный вердикт чиновники.

Таким образом, по предварительной версии специалистов, министерства получается, что во всём виноват недостаток кислорода, ведь очистные "функционируют" в таком режиме давно.

Напомним, что в конце прошлого года в Протве был выявлен предельно опасный уровень загрязнения. Тогда прокуратура оштрафовала должностных лиц из МП «Водоканал» и МП «Коммунальное хозяйство».