Калужскую компанию оштрафовали за нанесение экологического ущерба

icon 08/06/2023
icon 03:00
Калужскую компанию оштрафовали за нанесение экологического ущерба

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

В Перемышльском районе оштрафовали фирму ООО «Калужские Недра» на 200 тысяч рублей за самовольное снятие плодородного слоя.

Данная фирма занимается разработкой карьеров по добыче песка, глины и прочих ископаемых ресурсов. При этом они арендовали земли сельхозназначений, которые не предусматривают проведение на них подобных работ. Но этот факт не помешал им самовольно снять и уничтожить плодородный слой с площади почти 4 гектара.

За невыполнение требований по охране земель фирму привлекли к административной ответственности. А также за частичную утрату плодородного слоя почвы из-за навалов вынутого грунта на площади 0,15 гектара. Постановлением управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям за выявленное нарушение фирме назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

После этого организация несколько раз пыталась оспорить назначенный штраф, но безуспешно. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции, Калужский областной суд оставил ранее назначенное наказание без изменения.