Утренний дайджест КН: аварийность «космического» склона, гибель рыбы в Протве и награда для калужского министра

icon 08/06/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: аварийность «космического» склона, гибель рыбы в Протве и награда для калужского министра

Автор: Фото: Калужские новости

Фото: Калужские новости

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Прокуратура заявила, что в Калуге сделали недостаточно для устранения оползня на склоне Музея космонавтики

Прокурор Калужской области Константин Жиляков лично посетил склон Музея космонавтики в Калуге, на котором вот уже почти полгода зияет гигантский провал. По результатам осмотра решено, что последствия этой аварии ликвидируются недостаточно активно.

«По результатам осмотра установлено, что в настоящее время состояние склона ненадлежащее, а принятые меры по устранению аварийной ситуации недостаточные»,

– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурору Калуги поручено принять меры для устранения опасности людям и активизации работ по восстановлению лестницы, ведущей от музея к водохранилищу. При этом Константин Жиляков оставил данный вопрос на личном контроле.

Улица в центре Калуги останется перекрытой еще почти на месяц

Участок улицы Огарёва от улицы Плеханова до улицы Рылеева в Калуге был перекрыт с 10 по 31 мая из-за ремонта водопроводных сетей.

Однако указанного срока для завершения работ оказалось недостаточно, и перекрытие продлили до 25 июня.

«В связи с большим объемом ремонтно-строительных работ по замене водопроводных сетей на ул. Огарева на участке от ул. Плеханова до ул. Рылеева перекрытие движения транспортных средств продлено до 25.06.23»,

– сообщила пресс-служба Горуправы.

Калужская прокуратура проверяет информацию о гибели рыбы в Протве

Информацию о гибели рыбы в реке Протве проверит калужская межрайонная природоохранная прокуратура. Факт рыбного мора подтвердили накануне в региональном Минприроды.

В прокуратуре подтверждают версию министерства: массовая гибель рыбы произошло из-за недостатка кислорода в реке. Виной тому, в свою очередь, стала ненадлежащая работа очистных сооружений «Калугаоблводоканала» в Ермолине.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, при наличии оснований после проверки примут меры прокурорского реагирования.

Путин наградил министра конкурентной политики Калужской области Николая Владимирова

Министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров указом президента был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале.

Тем же указом Константин Евтюхов, начальник комплекса Физико-энергетического института имени Лейпунского в Обнинске, получил медаль «За заслуги в освоении атомной энергии».

Награжденных калужских ветеранов СВО наделят землей?

Опубликовано распоряжение президента о дополнительных мерах соцподдержки военным, контрактникам добровольческих формирований, росгвардейцам и полицейским, награжденным званием Героя России или отечественными орденами за заслуги в ходе СВО и являющихся ветеранами боевых действий, а также членам семей погибших участников СВО.

Этим документом регионам России, за исключением городов федерального подчинения (Москва, Петербург, Севастополь), рекомендовано принять законодательные акты о бесплатном выделении вышеперечисленным лицам земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Распоряжение президента вступает в силу с 6 июня 2023 года.