Пострадавшие жильцы в Калужской области отсудили у управляющей компании больше трети миллиона рублей

Пострадавшие жильцы в Калужской области отсудили у УК больше 300 тысяч рублей

icon 22/10/2023
icon 07:00

© -

-

Жильцы квартиры в многоквартирном доме Малоярославца, после того как их жилище затопило в июле 2021 года (прорвало трубы в квартире этажом выше), подали в суд иск к управляющей компании ООО УК "Синергия".

Пострадавшие потребовали возмещения ущерба на 217 тысяч 563 рубля, взыскания неустойки в размере 182 тысяч 752 рублей 92 копеек, штрафа в размере 50% от суммы ущерба, компенсации морального вреда на 10 тысяч рублей, а также восполнения расходов по оплате оценки - на 3 тысячи 500 рублей и  услуг представителя - на 25 тысяч рублей.

"Суд пришел к выводу о наличии вины ответчика в причинении ущерба имуществу истцов вследствие ненадлежащего оказания услуг по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома",

- сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

В итоге с ответчика взыскали 364 тысячи 844 рубля. "Управленцы" попытались обжаловать это решение, но областная инстанция подтвердила прежний вердикт и он вступил в законную силу.