Выводок очаровательных кабанчиков попался в объектив фотоловушки калужского заповедника

© freepik
За 2023 год в Калужской области оформили 85 ветеринарных сертификатов, по которым за пределы страны везли 93 домашних питомца.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, в этом году уехали из страны 48 собак и 45 кошек. Все они прошли медицинский осмотр и были чипированы. Связанно это с тем, что наличие такого микрочипа является обязательным условием для въезда в другую страну. Так животное проще идентифицировать и узнать все о его прививках.
«Так, 48 собак и 45 кошек перевозились в такие страны, как Бельгия, Грузия, Украина, Чехия, Израиль, Франция, Турция, Мексика, Болгария, Китай, Италия, Кипр, США, Германия, Латвия, ОАЭ, Польша, Сейшелы, Сербия, Хорватия, Албания, Кения, Венгрия, Эстония, Норвегия»,
- сообщили в управлении.
Калужанам напомнили, что так как получения сертификата является обязательным – необходимо заранее позаботиться об этом. Животное необходимо будет обязательно предъявить сотрудникам Управления Россельхознадзора для считывания микрочипа и его идентификации, после чего можно будет получить экспортный ветеринарный сертификат.