Россия и мир: в США кончились деньги для Украины, а Путин разрешил иностранцам-контрактникам стать россиянами

Главные новости в России и мире на 4 января

icon 04/01/2024
icon 17:30

© ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 4 января - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • Порядка 9 тысяч уголовных дел заведено на Украине за уклонение от призыва по мобилизации. Перед судом предстанут 2,6 тыс. уклонистов. Им грозит до пяти лет лишения свободы, заявил министр внутренних дел страны Игорь Клименко.
  • В ходе брифинга координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что у США не осталось средств для дальнейшей поддержки Украины. Для продолжения финансирования Украины нужно получить одобрение на выделение дополнительных средств.
  • ВС РФ на Запорожском направлении впервые получили модернизированные танки Т-80БВМ, информируют «Риа Новости». Как пояснил командир танкового подразделения ВС РФ, данный танк оборудован новой системой связи, обеспечивающей надежный сигнал на расстоянии до десяти километров, усиленной защитой и рядом других инноваций.
  • Минобороны РФ отчиталось об уничтожении склада с боеприпасами 113-й бригады теробороны в районе населенного пункта Жовтневое Харьковской области. Также за сутки российская ПВО перехватила три реактивных снаряда HIMARS производства США.
  • Иностранные граждане, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях, смогут подать заявление для получения российского паспорта, передает «Федеральный бизнес-журнал» со ссылкой на указ президента РФ.

Россия

  • Владимир Путин упросил получение гражданства РФ гражданам Украины, Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена, а также некоторым лицам без гражданства. Они смогут получить паспорт РФ, в частности, без подтверждения знания русского языка.
  • 4 января в ходе торгов на Мосбирже курс доллара продемонстрировал падение, достигнув 91,4529, пишет «Федеральный бизнес-журнал». Тем временем показатели курсов евро и юаня к рублю зафиксировались следующим образом: курс евро — 99,970, курс юаня — 12,7976.
  • После аварии на подстанции на северо-востоке Москвы почти все дома и нежилые помещения подключили к отоплению, рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Напомним, 4 января около 6 часов утра на подстанции Бескудниково случился пожар. В результате ЧП сгорел один из трансформаторов, а другие трансформаторы оказались повреждены. В результате аварии в районах Северное и Южное Медведково, Бибирево, Отрадное произошли отключения электроэнергии, которые привели к отключению тепловых пунктов и отопления.
  • Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП, входит в «Роскосмос») обеспечила уже более 30 россиян бионическими протезами ноги «Актив-2», рассказали в пресс-службе госкорпорации.

Мир

  • МИД Китая посчитали провокацией совместное патрулирование Филиппинами и США Южно-Китайского моря. Также Китай призвал Филиппины и США прекратить «безответственные действия в Южно-Китайском море».
  • С октября 2023 года израильская армия сбросила свыше 45 тыс. ракет и бомб на сектор Газа, сообщили в пресс-службе правительства палестинского анклава.
    Из Латвии могут депортировать 1167 россиян, передает агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции страны.
  • Первый канал и другие телеканалы Цифрового телесемейства Первого исключены из сетки казахстанского оператора TVCOM из-за долга оператора за вещание в 2023 году, разъяснила официальный представитель АО «Первый канал. Всемирная сеть» в республике Ирина Калашникова.

Редакция «КН» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.