Потенциальный архитектурный памятник в Калуге собираются отдать под снос

Потенциальный архитектурный памятник в Калуге собираются отдать под снос

icon 20/02/2024
icon 16:00
Важная новость
Потенциальный архитектурный памятник в Калуге собираются отдать под снос

Автор: Степан Волохов, источник фото.

Степан Волохов

Краеведы бьют тревогу – в Калуге собираются снести одно из зданий Казарменного городка на Гвардейской улице. Дом признан аварийным, в нем почти завершилось расселение.

О культурно-исторической ценности этой постройки губернатору Владиславу Шапше напомнил член рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской Области Степан Волохов.

«По исторической информации, это здание бани постройки 1914 года, здание входит в комплекс построек «Казарменого городка 10-го Новоингерманладского полка». Этот комплекс состоит из 12 типовых построек начала века и имеет очень хорошую сохранность. Потеря даже одного здания – это нарушение целости комплекса! В данный момент, уже около двух лет, большой командой исследователей ведутся научные работы по обоснованию сохранения этого комплекса зданий. Пожалуйста, обращаемся к вам с просьбой не допустить сноса этого здания! Данный комплекс имеет огромное военно-историческое, культурное и патриотическое значение для всей России!»

– объяснил краевед.

В городской управе ответили, что дом действительно подлежит сносу и информация о нем будет направлена в Управление архитектуры после полного расселения. Какая именно информация – о готовности здания к сносу или о его исторической ценности – не уточняется.