В Калуге снесут скандальный особнячок на берегу Оки

В Калуге снесут скандальный дом на берегу Оки

icon 29/03/2024
icon 14:00
Главная новость Новость молния
В Калуге снесут скандальный особнячок на берегу Оки

Автор: пресс-служба областной прокуратуры, источник фото.

пресс-служба областной прокуратуры

Калужский районный суд постановил снести скандальный особняк на Правом берегу Калуги, который, предположительно, принадлежит сыну руководителя Приокского управления Ростехнадзора Владиславу Челенко.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области. Напомним, что эпопея с этим незаконно построенным особняком тянется с 2021 года. Прокурор Калужской области Константин Жиляков лично выезжал на место, где построен дом и поручил провести проверку, которая выявила, что дом построен на землях лесного фонда на берегу Оки.

"Двухэтажный кирпичный жилой дом, являющийся объектом капитального строительства, был построен на предоставленном в аренду лесном участке, относящемся к лесопарковым зонам защитных лесов, вопреки установленному законодательному запрету",

- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Коттедж традиционно обнесён забором, что препятствует людям свободно пребывать в лесу.

В процессе судебных тяжб, статус земельного участка пытались изменить и оформить его как участок для строительства канатной дороги. Как ранее подчёркивал Константин Жиляков, прокуратура не будет менять свою позицию в данном вопросе. Дом должен быть снесён.

 

"Калужский районный суд после проведения нескольких экспертиз требования прокурора удовлетворил, на арендатора возложил обязанность демонтировать незаконно возведенные строения на землях лесного фонда",

- также отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Решение суда пока не вступило в законную силу.