Россия и мир: белорусский космос, французская военная экономика и украинская мобилизация без демобилизации

Главное в России и мире 11 апреля

icon 11/04/2024
icon 18:30
Важная новость
Россия и мир: белорусский космос, французская военная экономика и украинская мобилизация без демобилизации

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 11 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • России ответила Украине на атаки своих нефтеперебатывающих заводов минувшей ночью. Так в Минобороне объяснили замысел очередных ударов по украинским энергетическим объектам. В Киевской области уничтожена мощнейшая в регионе Трипольская ТЭС. Также были поражены два подземных газовых хранилища.
  • Украинский парламент во втором чтение принял законопроект об ужесточении мобилизации. Главная поправка - исключение понятия демобилизации. По старому законодательству предполагалось, что участники боевых действий будут уходить на "дембель" через три года. Что же касается военнообязанных, то после вступления закона в силу им будет необходимо в течение 60 дней самостоятельно явиться в военкомат. Украинцы, проживающие за границей, смогут сделать это в электронном виде. Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет будут обязаны повсеместно носить с собой военный билет и предъявлять его полиции. Со следующего года в университетах будет введена базовая общевойсковая подготовка, которая станет обязательной. Неявка в военкомат после получения повестки станет уголовным преступлением.
  • После очередных российских ударов была остановлена работа метрополитена в Харькове. Также местный мэр Игорь Терехов предупредил жителей о неизбежности перебоев подачи электроэнергии. Несмотря на то, что местные власти называют ситуацию с энергетикой "очень тяжелой", принудительная эвакуация жителей пока не началась.

В России

  • Ракета-носитель "Ангара-А5" взлетела с космодрома "Восточный" и вывела на орбиту малый спутник "Гагаринец". Это произошло с третьей попытки. Ранее два раза запуск откладывали из-за опасений технического характера. Спутник является разработкой частной компании Avant Space, а ракета "Ангара-А5" - первая в России с момента распада СССР.
    "Экспресс-АМУ4", первый космический спутник, полностью собранный из российских комплектующих, должен появиться к 2026 году. При этом, к сборке специалисты приступят уже этой осенью.
  • Крупнейшая в России винодельческая компания "Кубань-Вино" полностью перешла в собственность государства. Это стало возможным в рамках разбирательства по Челябинскому электрометаллургическому комбинату, который был изъят у акционеров еще раньше. Инициатором исков стала генеральная прокуратура.
  • В Орске Оренбургской области место прорыва дамбы засыпали камнями. Наводнение началось 5 апреля, после чего тысячи людей были эвакуированы, а финансовый ущерб региону превысил 20 млрд рублей.
  • Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", лимит страхового возмещения банковских вкладов может быть увеличен до двух миллионов рублей. Это относится к долгосрочным рублевым вкладам, открытым на три года и более. Инициатива принадлежит Центробанку.

В мире

  • Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал своих военных быть как никогда готовыми к войне со своими соседями. Причиной этого корейский генералиссимус назвал сложную мировую обстановку и обилие военных конфликтов. Местное информагентство распространило снимки, где Ким Чем Ын внимательно разглядывает макет Сеула, столицы Южной Кореи.
  •  Замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что Россия может пересмотреть мораторий на ракеты средней дальности. Это будет ответом на решение США разместить аналогичные ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • Александр Лукашенко назвал космос белорусским. Это случилось после возвращения на Землю Марины Василевской - первого белорусского космонавта. По словам Лукашенко, Белоруссия теперь является космической державой. При этом, строительство космодрома на территории своей страны он назвал нецелесообразным.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон, общаясь с руководителями оборонно-промышленных предприятий, призвал их наращивать темпы работ, чтобы Франция быстрее перешла к военной экономике. Необходимость ее введения Макрон объяснил тем, что в Европе стремительно увеличиваются военные расходы и оборонные заказы.