Калужанам рассказали об опасности боррелиоза после укуса клеща

Калужанам рассказали под какие заболевания маскируется боррелиоз

icon 17/04/2024
icon 10:30
Калужанам рассказали об опасности боррелиоза после укуса клеща

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

С наступлением весны начинается сезон активности клещей - переносчиков природноочаговых инфекций. И одна из них - боррелиоз (болезнь Лайма) — бактериальная инфекция, которая передается через слюну иксодового клеща. В Калужском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, под какие заболевания маскируется клещевой боррелиоз и как его распознать.

Клещевой боррелиоз может маскироваться под менингит,неврит, артрит и миокардит. Симптомами этого заболевания могут стать: высокая температура, озноб, головная боль, тошнота, пятна на коже. Боррелиоз очень опасен, так как может привести к серьезным осложнениям. После укуса они могут проявиться через несколько недель или даже месяцев. Это может выражаться в виде неврологических проблем, боли в суставах, воспалении печени, аритмии и воспалении глаз.

"Осложнения могут быть очень серьезными и даже смертельными. Если вас укусил клещ, обязательно отнесите его в лабораторию для анализа. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии и начать лечение", - рекомендуют специалисты.

Напомним, в Калужской области за прошедшую неделю у 3-х экземпляров клещей, снятых с людей, результат на клещевой иксодовый боррелиоз оказался положительным.