Аллея Героев в сквере Жукова в Калуге обновлена

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» подготовили утренний дайджест по итогам 8 февраля. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.
© ТГ-канал Калуга Жесть, кадр из видео
Мощный фонтан забил вечером 7 февраля в Калуге из-под асфальта на улице Суворова.
Участок проезжей части, в районе которого произошла коммунальная авария, залило водой, автомобили двигаются в объезд, чтобы миновать образовавшееся озеро.
Местные жители засняли мощный фонтан на видео, его опубликовал ТГ-канал Калуга Жесть.
Калужане в соцсетях шутят, что на Суворова появилась бесплатная автомойка. О сроках ликвидации коммунальной аварии пока информации не поступало.
© тг-канал Александра Шпиренко
Фонтанирующий кипяток, ударивший ночью из очередного прорыва на теплосетях в Калуге, в этот раз - на улице Суворова, удалось загнать обратно в трубу.
"Аварийные работы на улице Суворова завершены. В настоящее время специалисты приступили к заполнению тепловой сети. В течение часа сеть заполнится и теплоснабжение будет восстановлено",
- пообещал глава областного Минстроя Александр Шпиренко.
"Фонтан" на улице Суворова калужане уже успели прозвать "бесплатной автомойкой", ибо горячая вода била прямо на проезжую часть, задевая проезжающие авто.
© ООО "Региональные новости"
В это не так просто поверить, но истории про то, как в Калуге хотели провести очистку дна Яченского водохранилища в этом году стукнет целых пять лет. Проект работ был разработан еще в 2019 году, когда все мы были моложе.
Однако затем процесс застопорился, и найти деньги удалось только в 2022-м, когда на сайте госзакупок появился контракт на выполнение данных работ, начальной ценой в 300 миллионов 789 тысяч 667 рублей 20 копеек. Заказчиком выступило региональное Минприроды, деньги дал областной бюджет в рамках нацпроекта "Экология".
Предполагалось, что из "Калужского моря" земснарядом выберут почти полмиллиона кубометров грязи, с последующим проведением рекультивации полигона, на котором будет складироваться яченский ил. Окончание работ ожидалось в октябре 2024 года. Как мы все были тогда чисты и наивны...
(Продолжение материала читайте по ссылке)
Бывшего мэра Калуги, спикера областного Заксобрания, рязанского губернатора и сенатора СовФеда Николая Любимова решением Басманного суда Москвы оставили под стражей до 11 мая.
"Судебное заседание проходило в закрытом режиме, публику пустили только на оглашение решения",
- пишут наши коллеги из "Рязанских новостей".
Любимова обвиняют в получении как минимум трех крупных взяток в "рязанский" период своей работы.
Жительница села Соболевка в Калужской области обратилась к главе федерального Следкома Александру Бастрыкину через его интернет-приемную в соцсети "Вконтакте". Она пожаловалась на состояние дороги между селом и райцентром, которая вся в ямах, а весной и осенью размывается. Трасса настолько непригодна для использования, что в село отменили рейсовый автобус.
"В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на ремонт выделены денежные средства, однако запланированные работы выполнены частично. В результате проезд автомобилей затруднен, а обслуживание населенного пункта рейсовым автобусом отменено. Многочисленные обращения граждан результатов не принесли",
- сообщает пресс-служба областного СУ СКР.
В итоге главе областного Следкома Марку Харламову было велено проверить, как обстоят дела с правом жителей Соболевки на транспортную доступность, и доложить.