Подрядчик вышел на стройплощадку новой школы на Тайфуне в Калуге

© ООО "Региональные новости"
У министра внутренней политики Калужской области Олега Калугина состоялось совещание по поводу нашумевшего мурала на улице Ленина в Калуге, где 3,5 года спустя после его размещения заметили, что на изображенном храме "нет крестов". На самом деле они там есть, но повернуты "в профиль". Однако православная общественность все равно выразила недовольство.
В совещании приняли участие представители Калужской митрополии во главе епископом Тарусским Макарием (Колмогоровым) и общественности, включая казаков. От епархии выступил отец Сергий Комаров, который сформулировал такую мысль, что изображение православного храма всегда должно быть с четко различимым крестом, и не важно, какой при этом ракурс. Потому что дело в символах.
Он напомнил, что когда в детстве все рисовали Кремль, то всегда на нем рисовали четко различимую пятиконечную звезду, и неважно, какой был при этом ракурс.
"Это Кремль, это символ... Если мы именно с этой точки зрения рассматриваем вопрос, а ведь именно главные символы Калуги собраны на этом мурале - Каменный мост, памятник, торговые ряды, Троицкий собор.... Если это символ, то никаких сомнений, что должно быть на верху (храма - КН) в принципе не должно быть",
- высказал церковную позицию о. Сергий.
Также он развил мысль, что раз изображения на военную тематику на разных плакатах согласуются с Минобороны, логично, чтобы публичные изображения храмов согласовывались с РПЦ (МП).
Представители городских властей не возражали, заверив, что мурал будет скорректирован "в самые ближайшие обозримые недели", причем сделает это тот же самый художник, что рисовал основное изображение. Ранее, как мы уже писали, сам губернатор высказался, что любые изображения православных храмов должны быть с крестами.