События, факты, мнения: дрон над Обнинском, новая деревня, на тракторе в магазин и шторм в Калужской области

Утренний дайджест КН

icon 15/03/2025
icon 08:05
События, факты, мнения: дрон над Обнинском, новая деревня, на тракторе в магазин и шторм в Калужской области

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» представляет утреннюю подборку главных событий за 14 марта. В обзоре – самые важные и все еще значимые происшествия вчерашнего дня, которые, возможно, остались без вашего внимания.

Беспилотник сбили на окраине Обнинска

На окраине Обнинска Калужской области сбит беспилотный летательный аппарат. Об этом утром 14 марта написал губернатор Владислав Шапша.

Беспилотник обнаружили и сбили дежурные средства ПВО. О пострадавших и разрушениях не сообщалось. На месте работает оперативная служба.

Ранее, ночью 13 марта, в регионе сбили 25 БПЛА.

Новая деревня появилась в Калужской области

В Калужской области появилась новая деревня. Распоряжением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина от 13 марта на территории Мосальского района образована деревня Фурсово.

«В соответствии с федеральным законом «О наименовании географических объектов» и на основании предложения Заксобрания Калужской области присвоить наименование «Фурсово» деревне, образованной на территории Мосальского района»,

- говорится в распоряжении.

Ранее с соответствующей инициативой в Заксобрание Калужской области вышли жители деревни и местные депутаты. Фурсово когда-то было ликвидировано из-за отсутствия жителей. Сейчас населенный пункт возрождается.

Сторож в Калужской области угнал трактор для поездки в магазин

Житель Сухиничского района Калужской области угнал трактор, чтобы доехать до магазина.

Сторож 56 лет, работавший на сельхозпредприятии, ночью взял технику, которую должен был охранять, и отправился за продуктами.

На обратном пути у трактора закончилось топливо, мужчина уснул в кабине, где его позже обнаружили полицейские.

«По факту угона возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Транспорт возвращён владельцу. Ведётся дознание»,

— сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Транспорт возвращён владельцу.

В связи со штормом в Калужской области организовали оперштаб

Из-за дошедшего до Калуги шторма в регионе образовали оперативный штаб. Об этом в соцсетях сообщил губернатор.

"Ветер усиливается. По прогнозам синоптиков, он может достигать 20 м/с. Экстренные службы работают в режиме повышенной готовности",

- написал Владислав Шапша.

По информации главы области, к устранению последствий стихии готовы 83 бригады электриков.

Между тем в Калуге ветер уже валит на дорогу деревья и сдувает крыши.

Дерево перекрыло главный въезд в Калугу

© Телеграмм-канал "Калуга ДТП"
 
На главном въезде в Калугу, в районе бора, упало дерево, заблокировав движение.

Движение оказалось перекрыто по двум направлениям.

Пробка образуется в обе стороны дороги.

Сейчас в Калуге бушует непогода. Сильный ветер валит деревья и срывает крыши домов.

В Калуге ветер сдул крышу и повалил 3 дерева

К 14:50 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Калуги поступило 4 сообщения, включая 3 инцидента с упавшими деревьями на улицах С.Щедрина, в переулке Врубовой и на улице Ст.Разина.

Кроме того, зафиксировано одно повреждение крыши здания на улице Космонавта Комарова, сообщили в диспетчерской службе.

Все оперативные службы города приведены в состояние повышенной готовности для оперативного реагирования на возможные происшествия.

Напомним, накануне МСЧ сообщало, что период с 06 часов до 20 часов 14 марта, по г. Калуге ожидается усиление юго-западного, западного ветра с порывами ночью до 17м/с, днем 15-20 м/с.

В калужском наукограде ветер повалил остановку и сорвал козырек на шашлычной

© тг-канал "ЧП Обнинск"
 
Разбушевавшийся ветер успел натворить дел не только в Калуге, но и в Обнинске. Как сообщают соцсети, там он успел уже повалить остановочный павильон у второго корпуса школы №18.

Также пострадала шашлычная.

"Козырек шашлычной на Курчатова упал на припаркованные машины",

- пишет тг-канал "ЧП Обнинск".

Как мы уже писали, в связи с непогодой в регионе создан оперштаб. Аварийные бригады готовятся устранять последствия шторма.

 

Фото: тг-канал "ЧП Обнинск"

Непогода оставила без света часть калужского райцентра

© тг-канал Егора Виркова
 
В Кондрове сильный ветер повалил деревья, которые, в свою очередь, порвали электрические провода. В результате часть города осталась без света.

"К сожалению, произошло нарушение уличного освещения в микрорайоне Троицкое, затронувшее переулок Крупской, улицы Крупской, Вокзальную и Лесную. Восстановим в ближайшее время",

- сообщил в соцсетях глава районной администрации Егор Вирков.

Сами поваленные деревья уже оперативно убрали.

В 11 районов Калужской области вернули свет

© Россети
 
К 20:30 14 марта в 11 районах Калужской области завершили восстановление линий электропередач, поврежденных из-за сильного ветра.

"20.30 мск 14 марта 2025 года восстановлено электроснабжение большей части потребителей Калужского региона, которые накануне пострадали в результате прохождения циклона с порывами ветра до 20 м/с. Работы полностью завершены в 11 районах области",

- сообщили в Россетях.

Работают 83 бригады электриков, в составе которых 310 специалистов и 122 единицы специальной техники. Ремонт продолжается в Тарусском, Боровском, Малоярославецком и Дзержинском районах.