В Калуге начнут штрафовать хозяев за безнадзорный выгул собак и лошадей

В Калуге начнут штрафовать хозяев за безнадзорный выгул собак и лошадей

icon 05/05/2025
icon 16:49
В Калуге начнут штрафовать хозяев за безнадзорный выгул собак и лошадей

© нейросеть ООО "Региональные новости"

нейросеть ООО "Региональные новости"

В Калуге планируется введение штрафов для владельцев, чьи собаки и лошади находятся на улице без присмотра. Об этом стало известно в ходе городской планерки в понедельник, 5 мая.

Аналогично ситуации с собаками, ведется работа по контролю за выгулом крупного рогатого скота. В настоящее время разрабатываются нормативные документы, регламентирующие изъятие безнадзорного скота и взимание штрафов с владельцев. Принятие соответствующего нормативного акта ожидается в скором времени, после чего начнутся штрафные санкции.

Опыт Москвы в данной области был изучен в прошлом году, однако судебная практика еще не устоялась, что отражает пробелы в федеральном законодательстве. Проблема осложняется специфическим отношением некоторых жителей сельской местности к правам других граждан, допускающих бесконтрольный выпас животных.

Органы исполнительной власти проводят работу в рамках своих полномочий, контролируя выгул как собак, так и крупного рогатого скота, отмечается в ходе заседания.