Калужский министр объяснил, почему дорожает картофель

© тг-канал Николая Владимирова
Глава регионального министерства конкурентной политики Николай Владимиров обсудил на планерке цены на картофель в области - калужане жалуются на серьезное подорожание "второго хлеба".
Как объяснил министр - это сезонное явление.
"Повышение — это сезонный фактор, который осложнен сокращением предложения отечественного картофеля (урожай 2024 меньше урожая 2023 на 12%), сокращением предложения из Белоруссии (там также сокращение производства), а основные поставки из Египта начинаются в середине мая",
- написал Николай Владимиров в соцсетях.
По словам чиновника. цены задирают поставщики картофеля, а торговым сетям поневоле приходится следовать за ними. Между тем, на конец апреля стоимость килограмма "борщевого набора" в Калужской области достигла 582 рублей.
О том, что импортный картофель вытесняет российский с отечественных прилавков мы уже писали ранее. Однако, неужели России негде больше купить картофель ближе Египта?