За неделю 113 человек пострадали от клещей в Калужской области

За неделю 113 человек пострадали от клещей в Калужской области

icon 19/05/2025
icon 11:16
За неделю 113 человек пострадали от клещей в Калужской области

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

С 12 по 18 мая в Калужской области в больницы обратились 113 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 16 детей. Для сравнения, за тот же период 2024 года было зарегистрировано 66 случаев, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Случаи присасывания отмечаются на территории города Калуги, Боровского, Козельского районов, единичные случаи зафиксированы на территориях Бабынинского, Барятинского, Думиничского, Кировского, Малоярославецкого, Людиновского, Медынского, Мосальского, Хвастовичского  районов.

За прошедшую неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» исследовано 96 экземпляров клещей, снятых с людей, у 23-х экземпляров результат на клещевой иксодовый боррелиоз положительный.

С начала 2025 года исследовано 514 клещей, все сняты с людей, 103 из них заражены. За истёкший период 2025 года зарегистрировано 5 случаев болезни Лайма, что на 66,67 % ниже аналогичного периода прошлого года, когда было зафиксировано 15 случаев.