Старому дому на Дарвина Калуги ремонт обещают лишь через 17 лет

Старому дому на Дарвина Калуги ремонт обещают лишь через 17 лет

icon 29/05/2025
icon 15:36
Старому дому на Дарвина Калуги ремонт обещают лишь через 17 лет

© нейросеть ООО "Региональные новости"

нейросеть ООО "Региональные новости"

Жители Калуги вновь бьют тревогу: дом на улице Дарвина, 19 находится в аварийном состоянии. Многим зданиям по 65–107 лет, а капитальный ремонт откладывается на десятилетия.

«Капитальный ремонт, который должен был бы продлить жизнь этим зданиям, откладывается на неопределённый срок. Такая политика ставит под угрозу уникальное архитектурное наследие города», — пишет калужанин.

В случае с этим домом управление ЖКХ назвало сроки — 2041–2043 годы и пояснили, что ремонт дома на Дарвина, 19 включён в региональную программу, но для ускорения сроков нужно провести инструментальное обследование по ГОСТ 31937-2024. Решение должно быть принято на собрании собственников.

Горожане задаются вопросом: не выгодно ли кому-то медленное уничтожение старых зданий, чтобы освободить место для новой застройки? Пока ответа нет, но архитектурное наследие Калуги продолжает разрушаться.