Три человека пострадали в массовом ДТП на трассе в Калужской области

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» представляют вашему вниманию утренний дайджест главных событий, случившихся 30 мая. В данном обзоре аккумулированы наиболее значимые известия за прошедшие сутки, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания.
Калужская область лидирует по количеству судебных претензий к администраторам Telegram-каналов, публикующих видеозаписи работы систем ПВО и данные о местах взрывов. Только за май было зарегистрировано 42 исковых заявления, и ещё около 60 находятся в процессе подготовки, пишет Mash.
В Калужской области за два месяца в суды поступило порядка 50 исков, 42 из которых адресованы владельцам каналов в Telegram, ВКонтакте и веб-сайтов. В качестве наказания с ответчиков взыскивается 30 тысяч рублей, а в случае повторных публикаций – до 200 тысяч рублей.
Процедура выглядит следующим образом: Управление административно-технического контроля Калужской области мониторит онлайн-платформы, делает скриншоты публикаций, нарушающих установленные правила, и передаёт их в суд. Суд принимает решение, а уведомление о штрафе появляется в личном кабинете на портале "Госуслуги". Основанием служит закон Калужской области об административных правонарушениях, в который осенью были внесены изменения, предусматривающие ответственность за подобные действия.
Подобная практика затронула и другие регионы. В Твери три средства массовой информации получили иски за публикацию фотографий с мест происшествий. Житель Тулы был оштрафован за аналогичное нарушение, ещё два иска находятся на рассмотрении. В Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Рязанской и Липецкой областях, подвергающихся атакам беспилотных летательных аппаратов ВСУ, проблему решают путем проведения разъяснительных бесед.
© МЧС России по Калужской области
В Обнинске Калужской области 29 мая около 17:20 на улице Курчатова, возле дома 52, произошло ДТП. По предварительным данным, водитель KIA Sportage 60 лет совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2017 года рождения.
Ребёнок неожиданно выбежал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. В результате ДТП он получил травмы и был доставлен в больницу, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Обстоятельства происшествия уточняются.
После публикации информации о травмировании 6-летнего ребенка самокатчиком в Калужской области, глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился предоставить ему отчет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
В социальных сетях появились сведения об инциденте в Калуге, где 6-летний мальчик получил травмы от человека, управлявшего электросамокатом. По данному происшествию региональный СК инициировал уголовное дело.
Бастрыкин поручил главе регионального СК, представить детальный доклад о процессе расследования уголовного дела.
© МВД 40 - телеграм-канал
В Калужской области 30 мая на 26-м километре автодороги «Калуга – Перемышль – Белёв – Орёл» произошла смертельная авария, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
По предварительным данным, 52-летний водитель «ВАЗ-11113» не справился с управлением, не рассчитав скорость, и вылетел с дороги. В результате аварии мужчина погиб.
Обстоятельства происшествия выясняются.
На 30 мая, согласно результатам лабораторных исследований качества воды, Роспотребнадзор по Калужской области предостерегает от купания в ряде водоемов из-за их несоответствия санитарным нормам по микробиологическим показателям.
В частности, не рекомендуется купаться в следующих местах: в Дзержинском районе (р.Угра у п. Товарково, р. Суходрев у п. Пол.Завод, Обводненный карьер у д. Новоскаковское), в Кондрово (р. Шаня, ул. Набережная), пруд с. Износки, р. Медынка в Медыни, пляж на реке Турея в Мещовске, пруды у д. Холопово и д. Лапино в Бабынинском районе, место отдыха у дамбы-плотины в Сухиничах, р. Жиздра (ул. Колхозная) и р. Другузка в Козельске, место отдыха на р. Неполоть в Людиново, место отдыха «Синий мостик» на р. Жиздра в Жиздринском районе, место отдыха на р. Рессета у д. Теребень в Хвастовичском районе, озеро Бездонное в Перемышле, участки р. Протва в Боровске и Ермолино, р. Истья у ЗАО «Плитспичпром» в Боровском районе, р. Страдаловка, пруды в Жукове и Белоусово, озеро Огублянка и участки р. Протва в Жуковском районе, р. Суходрев и пруд у санатория "Воробьево" в Малоярославецком районе, р. Суходрев до и после Детчино, р. Лужа в Малоярославце, участки р. Ока и р. Таруса в Тарусском районе.
В то же время, купание разрешено в реке Песочня, Сероводородных озерах, озере Резвань, Мостовском карьере, р. Угра (отмель), р. Ока, Яченском водохранилище, прудах в д. Вырка, Рождественских прудах, Андреевском карьере в Калуге, Верхнем и Нижнем озерах в Кирове, озере «Лесное» в Спас-Деменске, озере у с. Барятино и д. Шершнево, водоеме д. Садовище в Куйбышевском районе, водоеме г. Мосальск, Верхнем Людиновском водохранилище (о. Ломпадь), р. Неполоть в Людиново, местах отдыха на р. Жиздра в Жиздринском районе, р. Вытебеть и водохранилище в Ульяново, озере с. Пеневичи и р. Велья в Хвастовичском районе, пруду «Конка» и р. Жиздра и Брынь в Думиничском районе, а также на р. Угра в Юхнове.