Пятое июня — день памяти святителя Вассиана Рыло

© Бренды России
Пятого июня Церковь празднует память святителя Вассиана I (Рыло) в Соборе Ростово-Ярославских святых. Это выдающийся архипастырь, дипломат и вдохновитель освобождения Руси от ордынского ига.
Хотя точная дата его рождения неизвестна, предполагается, что в юности он был учеником преподобного Пафнутия Боровского. В 1467 году Вассиан стал архиепископом Ростовским, Ярославским и Белозерским, совмещая духовное служение с политической деятельностью, пишут «Бренды России».
В 1480 году, во время Великого стояния на реке Угре, когда Иван III колебался, дать ли бой хану Ахмату, Вассиан написал ему пламенное послание. Он убеждал князя не поддаваться страху, напоминая о победе Дмитрия Донского на Куликовом поле. Это письмо укрепило дух войска и способствовало окончательному свержению ордынской зависимости.
Несмотря на твердость в борьбе с внешними врагами, Вассиан стремился примирять русских князей, предотвращая междоусобицы. Его мудрость и красноречие высоко ценились современниками.
В православном церковном календаре Русской Православной Церкви есть две даты, посвященные памяти Святителя Вассиана I Рыло. Это 5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых и 19 июля – Собор Радонежских святых.