Двадцать шестого июня запустили Обнинскую АЭС

Двадцать шестого июня запустили Обнинскую АЭС

icon 26/06/2025
icon 14:06
Двадцать шестого июня запустили Обнинскую АЭС

© "Бренды России"

"Бренды России"

Двадцать шестого июня 1954 года в СССР произошло историческое событие – Обнинская АЭС, первая в мире атомная электростанция, подключенная к электросети, дала ток для промышленности и сельского хозяйства. Этот день считается днём рождения атомной энергетики. 

Станция была построена в Калужской области на месте деревни Пяткино, а её разработка велась в строжайшей секретности. Реактор АЭС работал на обогащённом уране и стал не только источником энергии, но и учебным центром для атомщиков СССР и других стран, пишут «Бренды России». 

После 48 лет безаварийной работы в 2002 году реактор остановили, но Обнинская АЭС не закрылась – теперь это музей и научный центр, где рассказывают об истории атомной энергетики. 

Сегодня ядерные технологии используются не только в энергетике, но и в медицине, промышленности и науке.