
События, факты, мнения: налет дронов, гибель пропавшего парня, отрезанные от мира деревни и ужасное ДТП с 3 погибшими
События, факты, мнения

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» представляют вашему вниманию утренний дайджест главных событий, случившихся 5 августа. В данном обзоре аккумулированы наиболее значимые известия за прошедшие сутки, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания.
Стало известно о БПЛА в Калужской области
На территории Калужской области сбили один беспилотных летательный аппарат. Речь идёт о периоде с 22:00 4 августа до полуночи, сообщает Минобороны РФ.
Беспилотник обнаружили и уничтожили дежурные средства ПВО. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.
Всего в этот период в России сбили 13 БПЛА, из 12 – в Брянской области.
В двух районах Калужской области пресекли атаку беспилотников
В Калужской области с 22:00 4 августа по 1:40 ночи 5 августа сбили два беспилотных летательных аппарата.
По сообщению губернатора Владислава Шапши, их обнаружили и уничтожили на территории Барятинского и Спас-Деменского районов. Предварительно, никто не пострадал; разрушений также нет. На месте работают оперативные группы.
Всего за этот период в России сбили 24 БПЛА, больше всего из них – 13 – над территорией Брянской области.
В Калужской области погиб пропавший 23-летний парень
Печально окончились объявленные региональным отделением поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» поиски 23-летнего молодого человека из Обнинска, пропавшего ещё 28 июля.
К сожалению, парень был найден мёртвым.
«Найден, погиб. Наши соболезнования родным и близким»,
— сообщает отрядная группа ВКонтакте.
Жители калужской деревни остались отрезанными от внешнего мира
© ООО "Региональные новости"
В деревне Алопово Калужской области сложилась критическая ситуация: из-за подтопления дорог населённый пункт оказался практически отрезанным от внешнего мира. Проезд для экстренных служб — скорой помощи, пожарных и МЧС — затруднён или невозможен.
Проблема связана с состоянием дорог, которые формально принадлежат частному лицу. По данным местных жителей, их должны были передать муниципалитету, но этого до сих пор не произошло. В результате ремонт и содержание путей не осуществляются в должном объёме.
«Люди отрезаны от цивилизации - с одной стороны лес, с другой стороны затопило, с третьей снт, пешком не выберешься»,
– пишет читатель «Калужских новостей».
Жители обращались в различные инстанции, включая администрацию и прокуратуру. Пока ситуация остаётся без изменений.
Читатель пожаловался «Калужским новостям», что еще одна деревня отрезана от цивилизации
В редакцию КН пришло видео от жителя деревни Павлово Боровского района. Он сообщает, что разлившаяся из-за дождей река Истья затопила мост и теперь деревня и 2 СНТ отрезаны от "большой земли". По его словам, власти ничего не делают, не организуют переправу и не присылают специалистов.
"Несмотря на то, что и МЧС и местная администрация оповещены о ЧП, никаких мер не предпринимается. Не организована ни временная переправа, ни даже выезд технических специалистов на место ЧП. Более 500 человек полностью отрезаны от помощи экстренных служб, наблюдаются периодические отключения электроснабжения и связи",
- жалуется мужчина.
По его словам, мост регулярно заливает на протяжении уже десятков лет. Обращения к губернатору и местным властям также не привели и к решению проблемы с единственной дорогой в населенный пункт.
Ранее, как мы уже писали, "превратилась в остров" после дождей деревня Алопово.
В аварии на калужской трассе погибли 18-летняя девушка и женщина
© пресс-служба областной прокуратуры
Около 18:00 5 августа на трассе Калуга — Медынь столкнулись ВАЗ и «Рено Степвей», в результате чего погибла 18-летняя пассажирка отечественного автомобиля. Ещё три человека пострадали.
«В результате ДТП погиб пассажир автомобиля „ВАЗ“ (2007 года рождения) и пострадали водитель автомобиля „ВАЗ“ (2007 года рождения) и водитель с пассажиром автомашины «Рено Степвей»,
— сообщает пресс-служба областного УМВД.
Позднее региональная прокуратура обнародовала информацию о смерти травмированной пассажирки "Рено". Обстоятельства трагедии выясняются.
Выяснились подробности трагедии на калужской трассе, унесшей жизни 3 человек
© пресс-служба областной прокуратуры
В пресс-службе областного УМВД опубликовали подробности аварии на дороге Калуга — Медынь, где столкнулись ВАЗ и «Рено Степвей». Как выяснилось, 18-летний водитель ВАЗ-а вырулил на встречную полосу, что и привело к аварии.
"Молодой человек, 2007 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с автомашиной «Рено Степвей», под управлением мужчины 1953 года рождения, который двигался во встречном направлении",
- сообщает пресс-служба областного УМВД.
Из-за этого погибли 18-летняя пассажирка ВАЗ-а и 69-летняя пассажирка "Рено", а позднее стало известно и о смерти 72-летнего водителя иномарки.



