Путину рассказали про «Обнинск Тех»

Путину рассказали про «Обнинск Тех»

icon 22/08/2025
icon 22:11
скрин видео Владислава Шапши

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 22 августа прибыл в город Саров Нижегородской области, где находится Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Здесь главе государства губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал о Международном научно-образовательном центре ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех». По словам Шапши, Калужский регион сохраняет статус одного из ведущих центров развития ядерных технологий в стране. Поэтому «Росатомом» Калужская область включена в число пяти перспективных площадок развития ядерного образования. Проект «Обнинск Тех» начали реализовывать в первом наукограде страны на базе ИАТЭ. Он имеет чёткую программу развития. В 2030 году на базе кампуса будут проходить обучение не менее 10 тысяч человек, в том числе 5 тысяч иностранных студентов.

Как отмечает Шапша, для реализации намеченного важно создать условия, поэтому в городе начали повышать привлекательность. В мастер-план развития Обнинска заложили обновление инженерной, транспортной, социнфраструктуры.

Уже до конца года по проекту будет создано 7 новых лабораторий и обновлена спортивная инфраструктура. Помимо этого, прорабатывается вопрос капремонта студенческих общежитий. Идет привлечение частных инвестиции, в том числе для строительства жилья для преподавателей.

Шапша передал Президенту благодарность от жителей Обнинска за продление статуса наукограда.