Калужане смогут проголосовать за губернатора на новых электронных терминалах в Москве

Калужане смогут проголосовать за губернатора на новых электронных терминалах в М

icon 26/08/2025
icon 16:07

© Евгений Самарин. Mos.ru

Евгений Самарин. Mos.ru

В Москве на 14 экстерриториальных участках установят обновленные электронные терминалы для голосования за глав регионов, об этом сообщается на сайте mos.ru.

Голосование пройдет с 12 по 14 сентября. Новые терминалы оснащены рядом функций, обеспечивающих безопасность и тайну волеизъявления.

Устройства оборудованы встроенными источниками бесперебойного питания и сканером паспорта. Система распознает паспортные данные и сравнит их со сведениями из электронного списка избирателей.  Для подтверждения личности необходимо будет расписаться в специальном окне терминала. Во время выбора кандидата на экране автоматически включатся затемняющиеся шторки, чтобы обеспечить тайну голосования.

Возможность проголосовать на региональных выборах в Москве предоставлена избирателям из 19 субъектов РФ, в том числе Калужской области. Для этого необходимо до 8 сентября подать заявление на портале госуслуг.

На участках будут дежурить члены избирательных комиссий, готовые помочь избирателям с работой на терминалах. Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00. При себе необходимо иметь паспорт и распечатанную часть заявления с портала госуслуг.