Россия и мир: «чепуха» от Зеленского, пожизненный срок для готовящего теракт в летном училище и проверка сети АЗС
Новости России и мира 30 сентября
© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 30 сентября - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
– Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с главами правительственных делегаций, участвующих в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств стран СНГ, ответил Владимиру Зеленскому, назвав его заявления чепухой. Ранее Зеленский во время Варшавского форума заявил, что белорусский лидер "живет в своем мире".
– Российские войска зашли в Кировск в ДНР без потерь благодаря креативному подходу командования, заявил командир взвода штурмового отряда с позывным "Серп", о чем сообщают РИА Новости. В начале недели стало известно, что подразделения группировки "Запад" взяли под контроль населенный пункт Кировск в ДНР.
– По информации Службы внешней разведки РФ, Киев готовит провокацию в Польше с целью втягивания европейских стран НАТО в конфликт с Россией, заявили в пресс-бюро СВР. По данным службы, "после "выявления и нейтрализации" ДРГ польскими силовиками члены группы выступят перед СМИ и дадут признательные показания, изобличающие Россию и Белоруссию в попытке дестабилизации обстановки в Польше".
В РОССИИ
– Апелляционный военный суд удовлетворил представление прокуратуры Краснодарского края и приговорил к пожизненному лишению свободы уроженца Мелитополя Егора Семенова, готовившего теракт в отношении выпускников Армавирского авиационного военного училища на Кубани, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Известно, что Семенов в 2022 году получил российское гражданство, а уже в апреле 2023 года оказался завербован спецслужбами Украины, по указке которых мужчина должен был отравить 70 студентов кубанского училища. За это ему обещали 400 тысяч рублей. Однако летчики, впоследствии получившие сомнительные алкогольные напитки и торт в день встречи выпускников, передали продукты правоохранителям. Экспертиза показала, что напитки и еда отравлены.
– Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова по уголовному делу, связанному с хищением в особо крупном размере средств целевой субсидии для обеспечения участников спецоперации. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
– Федеральная антимонопольная служба проверит автозаправочные станции из-за подорожания нефтепродуктов, сообщили РИА Новости. "По поручению ФАС России территориальные органы службы осуществляют контроль соблюдения антимонопольного законодательства на топливном рынке, в том числе путем запросов у сетей АЗС данных о ценообразовании и обеспеченности топливом", — отметили там.
– Веб-приложение для оценки уровня духовно-нравственных ценностей студентов образовательных организаций высшего образования разрабатывается в России, пишет ТАСС. Система позволит проводить тестирование студентов вузов, интерпретировать полученные результаты и формировать рекомендации на их основе. Веб-приложение будет собирать реестр ответов пользователей и предоставлять доступ к интерактивному дашборду, где в наглядной форме будут отображаться ключевые показатели и результаты анализа.
В МИРЕ
– Правительство Чехии запретило въезд в страну обладателям российских дипломатических и служебных паспортов, не аккредитованным в республике. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. Глава чешского МИД Ян Липавский уточнил, что мера распространяется на расположенные в республике международные аэропорты.
– Видеохостинг YouTube выплатит $24,5 млн по иску президента США Дональда Трампа. Тот предъявлял компании претензии из-за блокировки его аккаунта во время беспорядков у Капитолия в 2021 году, сообщает CNBC. В своем заявлении видеохостинг отметил, что согласие на выплату по иску «не является признанием ответственности или вины» со стороны ответчиков. Документ подали в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии.
– Сильная магнитная буря уровня G3 зафиксирована на Земле во вторник, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН. "В настоящее время регистрируется резкое усиление геомагнитных колебаний. По последним измерениям, индекс геомагнитной активности Kp вырос до уровня 7.33, что соответствует сильной магнитной буре категории G3+ по 5-балльной шкале", - говорится в сообщении.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".
Редакция «КН» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.