В Калуге реставрируют старинный дом на Воскресенской улице

В Калуге реставрируют старинный дом на Воскресенской улице

icon 08/10/2025
icon 17:27

© Правительство Калужской области

Правительство Калужской области

На Воскресенской улице в Калуге началась реставрация здания, признанного памятником истории и культуры федерального значения. Работы проводятся в рамках региональной программы капремонта и продлятся до августа 2026 года.

Дом №6 на Воскресенской улице имеет богатую историю. Его точный год постройки неизвестен, но архитектурно он повторяет соседнее здание конца XVIII века. В XIX веке в этом районе селилась калужская элита и известные ремесленники. В 1869 году владелец дома, почетный гражданин Иосиф Пестриков, пожертвовал здание для организации богадельни, которая просуществовала до 1919-1920 годов, сообщили в пресс-службе правительства.

В рамках реставрации приведут в порядок фасады, декоративные элементы, кровлю, отмостку, а также системы водоснабжения и канализации. Необходимое разрешение на проведение работ уже получено.