
Россия и мир: почему в ЕС так испугались предстоящей встречи в Будапеште и что означает отказ поставить «Томагавки» ВСУ
Россия и мир: почему в ЕС так испугались предстоящей встречи в Будапеште

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 18 октября - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- Минобороны заявило о занятии Плещеевки в ДНР. Плещеевка находится в Константиновском районе, недалеко от Клебан-Быкского водохранилища. Власти ДНР заявляли, что взятие этого района под контроль нарушит снабжение ВСУ.
- Axios узнал об идее Стармера создать план для Украины по примеру Газы. Премьер-министр Великобритании считает, что проект мирного соглашения можно разработать вместе с США по аналогии с планом Трампа о завершении войны между Израилем и ХАМАС. Перемирие, в основу которого лег план Вашингтона, вступило в силу 10 октября, а три дня спустя Трамп, лидеры Египта, Турции и Катара подписали соглашение о прекращении войны в Газе как посредники между Израилем и ХАМАС.
- На Запорожской АЭС начался ремонт поврежденных линий электропередачи, ведущих к станции, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. По словам Гросси, работы по восстановлению поврежденных линий электропередачи, ведущих к Запорожской АЭС, начались после «четырехнедельного простоя» и в связи с установлением «локальных зон прекращения огня». «Восстановление внешнего электроснабжения критически важно для ядерной безопасности. Обе стороны конструктивно взаимодействовали с МАГАТЭ, чтобы обеспечить реализацию сложного плана ремонта», – говорится в сообщении. С 23 сентября ЗАЭС получает энергию от резервных дизель-генераторов из-за обстрелов. Руководство атомной электростанции предупреждало, что отсутствие внешнего электропитания создает угрозу ядерной безопасности.
В РОССИИ
- Умер ученый и публицист Сергей Кара-Мурза - ему было 86 лет. Он был известен как ученый и публицист, среди его работ — «Манипуляция сознанием», «Демонтаж народа», «Потерянный разум» и «Советская цивилизация».
- В администрации Нефтеюганска и дома у замглавы администрации Павла Гусенкова в субботу проходят обыски. Об этом сообщает «Правда УрФО» со ссылкой на источники. В управлении Следственного комитета по ХМАО заявили изданию, что пока ситуацию не комментируют. По данным местных СМИ, господина Гусенкова подозревают в превышении должностных полномочий. Источник издания заявил, что дело может касаться предполагаемой роли чиновника «в деле о продаже муниципального имущества», в том числе недвижимости комбината питания и сети аптек. Журналисты также подмечают, что до работы в мэрии Павел Гусенков возглавлял ООО «Вис Север». Прежде — был прокурором города.
- При взрыве на заводе в Стерлитамаке погибли три человека. Завод «Авангард» входит в структуру госкорпорации «Ростех». На предприятии выпускают боеприпасы и химическую продукцию. Взрыв на заводе «Авангард» произошел 17 октября. В одном из цехов обрушилась стена. СКР возбудил дело о нарушении требований промышленной безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью.
В МИРЕ
- В ЕС сочли «политическим кошмаром» встречу Путина и Трампа в Будапеште. Проведение встречи в венгерской столице поставит остальных европейских лидеров, а также высшее руководство ЕС и НАТО в неловкое положение, пишет газета. «Место было выбрано тщательно; оно может быть выгодно России, поскольку усугубляет разногласия внутри ЕС насчет Кремля», — сказал изданию европейский дипломат. Собеседник считает, что саммит «может оказать огромную услугу» венгерскому премьеру Виктору Орбану в преддверии парламентских выборов в 2026 году. Встреча в Венгрии должна состояться в течение двух недель, говорил Трамп. Провести ее Россия и США условились после телефонного разговора президентов 16 октября.
- При этом ЕС хочет отправить Стубба на саммит Путина и Трампа в Будапеште. Лидеры европейских стран пытаются добиться для ЕС места за столом переговоров по Украине, так как последние контакты Дональда Трампа с Владимиром Путиным свели на нет все их предыдущие усилия по поддержке Киева, сообщили в Bloomberg. Именно господин Стубб сыграл ключевую роль на переговорах в Белом доме после августовского саммита на Аляске, пояснил источник. Лидеры ЕС должны занять твердую позицию и найти способы противодействовать влиянию Владимира Путина на Дональда Трампа, добавил он.
- Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отменить или снизить пошлины на ряд товаров, которые не производятся в стране. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По данным издания, за последние несколько недель Трамп освободил десятки позиций из-под действия так называемых ответных пошлин. Он предложил отменить пошлины на еще сотни видов товаров, если поставляющие их страны заключат торговые соглашения с США. По словам источников, знакомых с планами администрации Трампа, предложение освободить больше товаров от пошлин отражает растущее среди чиновников мнение о том, что следует снизить пошлины на товары, которые не производятся внутри страны. WSJ отмечает, что данная позиция показывает стремление команды Трампа подстраховаться на случай, если Верховный суд признает пошлины незаконными. Издание также пишет, что такая политика отличается от первоначальных заявлений министра торговли США Говарда Латника, который сообщал, что из зеркальных пошлин Трампа не будет исключений. Напомним, что еще в августе вступили в силу импортные пошлины, введенные Трампом в отношении 65 государств. На товары из 39 стран и ЕС распространяется пошлина в размере 15%, продукция еще из 26 подпала под тарифы от 18 до 41%.
- ХАМАС не может взять на себя обязательство сложить оружие, поскольку намерен «сохранить контроль над безопасностью» сектора Газа на время переходного периода, заявил Reuters член политбюро движения Мохаммед Наззал. Группировка готова к прекращению огня на срок до пяти лет для восстановления разрушенных территорий, но дальнейшие гарантии зависят от того, предоставят ли палестинцам «перспективы и надежду» на обретение государственности, сказал он. Наззал заявил, что не может ответить ни «да», ни «нет» на вопрос о том, разоружится ли ХАМАС: «Честно говоря, все зависит от характера проекта. Что означает проект разоружения, о котором вы говорите? Кому будет передано оружие?». Это положение есть в плане президента США Дональда Трампа о прекращении войны в Газе, который лег в основу перемирия, вступившего в силу 10 октября. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал разоружение ХАМАС и демилиртаризацию в секторе ключевым этапом на пути к миру, пригрозив, что иначе «начнется ад». Глава Минобороны Исраэль Кац поручил ЦАХАЛ «разработать план полного разгрома ХАМАС», если группировка откажется выполнять план Трампа. По словам Наззала, вопросы, которые будут обсуждаться на следующем этапе переговоров, включая вооружения, касаются не только ХАМАС, но и других палестинских группировок, и потребуют выработки единогласной позиции. В Белом доме в ответ на просьбу Reuters прокомментировать заявление главы политбюро движения напомнили о словах Трампа 16 октября. Тогда он выразил надежду, что ХАМАС выполнит взятые на себя обязательства. Если группировка откажется, израильские военные могут возобновить бои, заявил также республиканец.
- Президент США Дональд Трамп назвал идею туннеля между РФ и Аляской «интересной». Такой ответ он дал на вопрос от журналистов 17 октября во время встречи с Зеленским в Вашингтоне. Трамп предложил ему оценить инициативу. Украинский лидер ответил, что идея ему "не нравится". Известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) приступил к технико-экономическому обоснованию проекта строительства межконтинентального тоннеля под Беринговым проливом. Работа над инициативой ведется в течение последних шести месяцев. Об этом в своем аккаунте в соцсети X сообщил спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Глава РФПИ раскрыл первые детали проекта. По его оценкам, стоимость строительства тоннеля может составить до $8 млрд, а сроки реализации — менее восьми лет. В качестве потенциального технологического партнера рассматривается компания The Boring Company Илона Маска. При этом Дмитриев подчеркнул, что РФПИ изучает различные инфраструктурные предложения, включая проект железнодорожного сообщения США — Канада — Россия — Китай. Фонд готов поддержать наиболее жизнеспособный из них.
- Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме, состоявшаяся 17 октября, не привела к каким-либо решениям по ключевому вопросу для украинской стороны — поставкам американских крылатых ракет «Томагавк». Переговоры, прошедшие на фоне анонсированного российско-американского саммита в Будапеште, выявили расходящиеся подходы сторон к завершению конфликта. Отказ американского лидера поставлять ВСУ «Томагавки» западные СМИ расценили как ставку на то, что еще один раунд личной дипломатии обеспечит прорыв в конфликте на Украине после месяцев безуспешных мирных переговоров.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".



