В Ростовском парке спасли подстреленного краснокнижного аиста из Калужской области

В Ростовском парке спасли краснокнижного аиста из Калужской области

icon 05/11/2025
icon 10:18
Южный Парк птиц Малинки в ВКонтакте

Белому аисту, занесенному в Красную книгу, подарили шанс на жизнь в парке «Малинки» Ростовской области. Птица была найдена возле дороги в Калужской области с огнестрельным ранением. Как выяснилось, в теле аиста находилась свинцовая дробь, из-за чего он потерял способность летать.

Аиста доставили в парк «Малинки», где местные орнитологи провели экстренную операцию. Врачи удалили поражённую часть крыла, чтобы предотвратить распространение инфекции и спасти жизнь птице.

К сожалению, из-за серьезности ранения, аист больше не сможет летать, сейчас он находится в безопасности и под присмотром специалистов.

Этот случай подчеркивает важность бережного отношения к диким животным и ответственности за их безопасность.

Стоит отметить, что отстрел краснокнижных видов животных является противозаконным и влечет за собой серьезные последствия.