Засор канализации ликвидировали после того, как нашли закатанный в асфальт колодец в Калуге
Калужские коммунальщики боролись с течью из-за колодца, закатанного под асфальт
© ООО "Региональные новости"
В Калуге сотрудники «Калугаоблводоканала» устранили крупный засор на магистральном коллекторе, из-за которого произошел выброс канализационных стоков. Как сообщил руководитель городского подразделения предприятия Фарид Мурзин, причиной стала не только неправильная эксплуатация системы жителями, но и нарушение со стороны застройщика, заасфальтировавшего доступ к канализационному колодцу.
«При строительстве нового дома один из стабилизационных колодцев был заасфальтирован. Бригада потратила время на его поиск и вскрытие. После того как колодец нашли и прочистили, засор был устранен, стоки ушли, система работает в штатном режиме», — пояснил Мурзин.
По его словам, в трубе обнаружили большое количество палок и бытового мусора.
«Основная проблема – неправильная эксплуатация канализации. К сожалению, не все калужане понимают, что можно и нельзя сбрасывать в систему водоотведения. Мы планируем проводить разъяснительную работу, в том числе в школах и детских садах», — добавил он.
Глава Калуги Дмитрий Денисов отметил, что власти установят, какая строительная организация допустила нарушение, и привлекут ее к ответственности.
«Из-за действий застройщика водоканал потратил больше времени на устранение аварии, чем требовалось. Мы призываем всех соблюдать порядок и не перекрывать доступ к инженерным сетям», — подчеркнул градоначальник.