Игровую платформу Roblox заблокировали для калужских детей
Игровую платформу Roblox заблокировали для калужских детей
© ООО "Региональные новости"
Роскомнадзор заблокировал игровую платформу Roblox, популярную у детей по всему миру, в том числе в России. Ее обвиняют в многочисленных нарушениях отечественного законодательства.
"Согласно официальному заявлению пресс-службы ведомства, в ходе мониторинга в Roblox была выявлена массовая и системная публикация запрещённого контента, включающего пропаганду и оправдание экстремистской и террористической деятельности, призывы к совершению насильственных противоправных действий, материалы, пропагандирующие запрещенные ЛГБТ-темы (движение признано экстремистским и запрещено в Российской Федерации)",
- сообщает "Бизнес-журнал. Центр".
В уходящем году Роскомнадзор много раз направлял руководству платформы требования удалить запрещенные материалы, но безрезультатно. В итоге с 11:00 5 декабря объявлено о полной блокировке платформы в России.
Между тем в соцсетях мнения разделились - более старшие пользователи сети часто поддерживают данное решение, в то время как дети нередко выражают недовольство.