Жители Калужской области столкнулись с ограничением доступа к FaceTime из-за угрозы терроризма и мошенничества

Жители Калужской области столкнулись с ограничением доступа к FaceTime

icon 04/12/2025
icon 17:51

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Роскомнадзор ограничил доступ к сервису видеосвязи Apple FaceTime на территории России, что непосредственно затронуло и жителей Калужской области. Решение связано с использованием платформы для организации террористической деятельности, вербовки и мошенничества, о чем заявили в ведомстве, пишет «Бизнес-журнал».

«По данным правоохранительных органов, FaceTime используется для совершения преступлений против граждан России, вербовки и, что самое серьёзное, организации террористических актов», — говорится в официальном заявлении РКН.

Это уже третье масштабное ограничение за неделю. Ранее был ограничен доступ к игровой платформе Roblox (3 декабря) и видеозвонкам в Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), чью блокировку анонсировали ещё 28 ноября.

Власти отмечают, что особую активность в FaceTime проявляют мошенники. Используя сквозное шифрование сервиса, они имитируют звонки из банков или служб поддержки, выманивая у пользователей персональные данные и коды для доступа к счетам, часто с использованием похищенной информации на «Госуслугах». В последние месяцы калужане особенно часто жалуются на подобные случаи.

Роскомнадзор подчёркивает, что готов восстановить функциональность сервиса при условии выполнения требований российского законодательства, включая хранение данных на территории РФ и сотрудничество с правоохранительными органами. Жителям Калужской области предлагается использовать альтернативные отечественные сервисы видеосвязи, которые соответствуют требованиям безопасности.