Шапша: Калуга стремится к стандартам Москвы, не забывая о насущных проблемах
Шапша: Калуга стремится к стандартам Москвы, не забывая о насущных проблемах
© ООО «Региональные новости»
Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил о стремлении региона к высоким стандартам благоустройства, сопоставимым с Москвой. В то же время, он подчеркнул, что приоритетом остается решение насущных проблем, связанных с обеспечением базовых потребностей населения. Об этом он рассказал в ходе прямой линии накануне, 11 декабря.
"Мы всегда захотим жить ещё лучше, - отметил Шапша. - Рядом Москва, можно приехать, посмотреть. Может, не будем сейчас сравнивать наши бюджеты, наши возможности. Да, мы просто смотрим и говорим: мы хотим, чтобы были дороги, как в Москве, набережные, как в Москве, чтобы Новый год мы встречали, как в Москве, с красивыми инсталляциями".
При этом губернатор подчеркнул, что нельзя забывать о более важных вещах.
"Главное, чтобы на первом месте не стояли вопросы, связанные с жизненными проблемами: купить еду. Вот этот вопрос, самый сложный, которого надо бояться, - не допускать, чтобы они возникали. Вопросы дорог, благоустройства, ЖКХ - мы обязаны этим заниматься и будем этим заниматься", - добавил он.
В качестве примера стремления к улучшению городской среды Шапша привел решение о строительстве красивого тоннеля в Калуге, вдохновленного увиденным в Москве. "Я увидел туннель красивый в Москве и позвонил Денисову: "Слушай, ну а что мы не можем себе позволить такой туннель? Давай сделаем. Ну, красиво же! Вот люди будут ходить, радоваться".
Шапша подчеркнул, что стремление к лучшему – это двигатель прогресса, но при этом необходимо уделять первостепенное внимание решению базовых проблем населения.