Калужанину грозит до 6 лет за мошенничество с соцконтрактом

Калужанину грозит до 6 лет за мошенничество с соцконтрактом

icon 23/12/2025
icon 10:20
Калужанину грозит до 6 лет за мошенничество с соцконтрактом

© нейросеть ООО "Региональные новости"

нейросеть ООО "Региональные новости"

Прокуратура Спас-Деменского района Калужской области направила в суд уголовное дело о хищении средств в крупном размере, выделенных по социальному контракту.

По версии следствия, в 2023 году местный житель заключил соцконтракт на развитие бизнеса в сфере такси и получил 350 тыс рублей. На эти деньги и личные сбережения он купил автомобиль.

Мужчина не стал заниматься предпринимательской деятельностью, продал машину и не вернул полученные средства. В течение года он предоставлял в соцзащиту фиктивные отчеты о ведении бизнеса.

Ему предъявлено обвинение по статье о мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. На момент направления дела в суд мужчина полностью возместил причиненный ущерб.