Из-за обильного снегопада и резкой смены температуры воздуха в ЦФО объявлен оранжевый уровень опасности

icon 12/01/2016
icon 11:28
Главная новость Важная новость
Из-за обильного снегопада и резкой смены температуры воздуха в ЦФО объявлен оранжевый уровень опасности

Автор:

В областях Центрального федерального округа объявлено штормовое предупреждение из-за резкой смены характера погоды, сообщает Гидрометцентр России.
Этот уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. Синоптики предупреждают об усилении ветра, а также снегопадах и снежных заносах, сообщает Агентство новостей «Росбалт».

  По данным Калужского ЦГМС сегодня на территории Калужской области ожидается ухудшение погодных условий –пройдет сильный снег, местами образуются снежные заносы, гололедица.
Ухудшение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число аварий с материальным ущербом, дорожное покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия.

  В пресс-службе ГУ МЧС по Калужской области корреспонденту ИА»Калужские новости» сообщили, что в регионе создан оперативный штаб по контролю за обстановкой, весь личный состав управления переведен в режим повышенной готовности.

  На трассе М 3 «Украина» ГУ МЧС России по Калужской области созданы три пункта обогрева участников дорожного движения. Они работают на трассе в районе города Жиздры, на 147 километре в районе Калуги, а также в районе Обнинска. Пункты обогрева снабжены специализированными палатками с дизель-генераторами, где водители могут передохнуть и зарядить мобильные телефоны.
 Госавтоинспекция Калужской области обращается ко всем участникам дорожного движения по возможности воздержаться от поездок, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге, так как возможно обледенение отдельных участков трасс. Поэтому следует избегать резких маневров, а также выполнять предписания дорожных знаков и указания сотрудников ДПС.
Особое внимание водителям необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции до впереди идущего транспорта, быть предельно внимательными при проезде мест массового нахождения людей и особенно вблизи детских образовательных организаций.
Совместно с управлением МЧС по Калужской области на трассах федерального значения созданы специальные пункты по оказанию помощи участникам дорожного движения, расположенные на 174 км автодороги М-3 «Украина», а также в районе п. Думиничи (270 км автодороги М-3 «Украина») и д. Доброе (107 км автодороги М-3 «Украина»).
Принимая во внимание неблагоприятный прогноз погоды, личный состав Госавтоинспекции нацелен на оказание помощи всем участникам дорожного движения.
Если вы попали в ДТП или другую нештатную дорожную ситуацию, то в любое время суток звоните в Дежурную часть управления ГИБДД УМВД России по Калужской области по телефону 501-602, 571-204, 112. Вам обязательно помогут.