Кадетский класс по подготовке будущих летчиков появится в Калужской области

icon 01/06/2016
icon 09:08
Важная новость
Кадетский класс по подготовке будущих летчиков появится в Калужской области

Автор:

При аэродроме «Финист-Аэро», восстановление которого начато в Перемышльском районе Калужской области, появится кадетский класс по подготовке будущих летчиков. Идея создания класса разрабатывается представителями аэродрома совместно с КАЛТУ (калужское авиационное летно-техническое училище и Перемышльской средней школой.

- Возникла идея организации на базе нашего аэродрома и школы кадетского класса с первоначальной летной подготовкой. По окончании кадеты получат права частных пилотов, или пилотов-спортсменов, а темкто не пройдет по здоровью курс подготовки - права руководителей полетами или авиационных техников, - рассказал корреспонденту ИА «Калужские новости» генеральный директор «Финист-Аэро» Дмитрий Попков.

Как сообщалось ранее, «Финист-Аэро» начала реализацию инвестиционного проекта по возведению авиационного комплекса на базе бывшего аэродрома в Перемышльском районе Калужской области. Проект предполагает открытие нового аэродрома малой авиации и строительство завода по выпуску самолетов, сообщает ТАСС.

- Проект предусматривает создание взлетно-посадочной полосы (ВПП), частного аэродрома со всей инфраструктурой с возможностью базирования самолетов, здания аэропорта для небольших межрегиональных авиалиний, а также возведение завода по изготовлению самолетов малой авиации. В проект, кроме этапа создания завода, будет инвестировано более 25 млн рублей, - сказал Попков.

На данный момент ведется оформление документов для получения паспорта ВПП и радиочастоты для организации полетов. Уже сейчас ВПП возведена более чем на 70%. При ширине в 20 метров, ее протяженность составит 405 метров, что позволит осуществлять прием на аэродром самолетов Ан-2, Л-410, Ан-28. В дальнейшем длину полосы планируется довести до 1 км.

Предполагается производить межрегиональные грузоперевозки, а также доставку пассажиров на самолетах вместимостью от 4 до 12 кресел.

Отличительной особенностью нового авиакомплекса станет возведение собственного завода по выпуску самолетов малой авиации. Участники проекта, а это в основном сами представители авиации, ведут поиск партнеров. Свои идеи специалисты отправили в ведущие конструкторские бюро России. В планах даже создание самолетов времен войны, которые можно будет задействовать в съемках кинофильмов.

Однако, к примеру, в Научно-производственном объединении им. Лавочкина компании дан отрицательный ответ - бюро заинтересовано в выпуске крупной авиации. При этом, как отмечает Попков, осуществление полетов из не так давно открывшегося Международного аэропорта Калуга, самолетов малой авиации не представляется возможным.

-Добротного завода, который изготавливал бы на всю РФ фирменные самолеты, и чтобы они были известны на весь мир как австралийские или канадские, нет. Самолеты Ил выпускаются в России, но всего по 12 в год. Весь рынок заполнен американскими и канадскими самолетами, раньше маленькие самолеты поставлялись в Россию с Украины, - отмечает Попков.

Будущий аэродром имеет удобное месторасположение - в 32 км от Калуги. Согласно архивным данным, над восстанавливающимся аэродромом в годы войны велись бои с участием советских самолетов.