За школьными автобусами в Калужской области следят круглосуточно
© Фото ГКУ
В целях обеспечения безопасности детей, подбору кадров ГКУ «Школьный автобус» уделяется особое внимание. Как отметили на областной комиссии по безопасности дорожного движения, все водители имеют непрерывный стаж работы на транспортных средствах категории «Д» не менее трех последних лет, ежеквартально проходят инструктажи, сдают зачеты по правилам дорожного движения. Также ежеквартально проверяется техническое состояние автобусов.
По данным самого учреждения, более 8 тысяч школьников ежедневно перевозят автобусы в разных районах Калужской области.
Повысить уровень безопасности детских перевозок позволяет введенная в действие с 2005 года система глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. Она позволяет обеспечивать голосовую связь диспетчера с водителем автобуса, круглосуточный контроль за местонахождением автобусов, в режиме реального времени определять скорость движения автобуса и его отклонение от маршрута и графика движения.
Кроме того, в Калужской области проводится профилактическая работа. Учащихся общеобразовательных организаций области обучают правилам дорожного движения и поведения на дороге. Значительное место в этом процессе отведено экскурсиям и целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по общепринятому поведению на дорогах.