ОНФ: калужский информационный ресурс безопасности дорожного движения низкокачественный
©
Активисты ОНФ провели в Калужской области мониторинг выполнения плана мероприятий, направленного на снижение смертности населения от ДТП, принятого правительством РФ.
Основное внимание общественники уделили оценке качества информационного ресурса, посвященного безопасности дорожного движения и размещенного на официальном портале органов власти региона.
В результате «фронтовики» оценили проведенную работу к настоящему моменту как явно недостаточную.Большинство разделов еще не разработано. Это касается разделов «Нормативные правовые акты по обеспечению безопасности дорожного движения», «Поручения президента и правительства России в сфере безопасности дорожного движения» и другие.
Но и к качеству заполненных разделов у представителей ОНФ возникли вопросы. В частности, во вкладке «Состояние безопасности дорожного движения» приведены данные за январь-февраль 2016 года с датой среза на 3 февраля, но при этом статистика за эти два месяца преподносится как полная.
Во вкладке «Информация об экстренных оперативных службах и медицинских организациях вблизи автомобильных дорог» указаны лишь дорожные службы, в то время как о телефонах и адресах медучреждений – ни слова.
Также активисты ОНФ обратили внимание на требование одного из пунктов плана - обеспечить ежегодное утверждение перечней аварийно-опасных участков автомобильных дорог. В список таких входит 39 мест. Однако, информацию о том, где именно находятся эти места активисты ОНФ в открытом доступе так и не обнаружили.
«Первый отчет об информационном ресурсе власти должны предоставить уже во втором квартале 2016 года. И судя по его количественным и качественным показателям, можно сделать вывод о серьезной недоработке к данному моменту», - подчеркивает член регионального штаба ОНФ в Калужской области Дмитрий Павлюченко.
Общественники обратятся в правительство Калужской области с просьбой дать оценку указанным фактам.