Лаптев: ОЭЗ «Калуга» продолжит работать в обычном режиме

icon 10/06/2016
icon 11:20
Главная новость Важная новость
Лаптев: ОЭЗ «Калуга» продолжит работать в обычном режиме

Автор:

Особая экономическая зона «Калуга» ОЭЗ работает и продолжит работать в штатном режиме. Все необходимые проверки со стороны Счётной палаты, Генеральной прокуратуры, Министерства экономического развития России не выявили нарушений и показали эффективность работы ОЭЗ. Об этом корреспонденту ИА «Калужские новости» сообщил первый заместитель калужского губернатора Алексей Лаптев.

- Так, с 2013 года статус резидентов получили 6 компаний с общим объёмом инвестиций более 23 млрд рублей. Это не только уже известный многим комплекс по выращиванию и переработке овощей «Агроинвест». На людиновской площадке ОЭЗ также разместятся производители фибролитовых плит для строительства, композитного паркета, метизов, лакокрасочных материалов, - сказал Лаптев.

Первым резидентом боровской площадки станет фабрика по изготовлению карандашей и школьных принадлежностей. Эти проекты обеспечат 2600 новых рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями, ради трудоустройства которых и запускается карандашная фабрика.

До конца 2016 года планируется закончить формальности и вывести на статус резидентов ещё 6 компаний, которые вложат в развитие своих производств 22 млрд рублей.  Это будут предприятия по производству обоев, ДВП-плит, климатического оборудования, а также готовых лекарств.