Победивший в шоу «Голос» иеромонах Фотий намерен продолжить выступления

icon 12/01/2016
icon 20:00

©

Победивший в последнем, четвертом сезоне телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий намерен продолжить выступления на различных фестивалях и концертах. Неучастие 7 января в фестивале «Рождество на Розе Хутор» в Сочи, уже представленное в некоторых СМИ как запрет Русской православной церкви на его выступления, он объяснил сегодня ТАСС тем, что был благословен на пение на Рождественских богослужениях.
Благословляет иеромонаха Фотия на участие в тех или иных проектах, фестивалях архиепископ Калужский и Боровский митрополит Климент, так как тот является насельником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в городе Боровске Калужской области.
«Запрета как такового не было, просто архиерей посчитал, что мне лучше бы находиться во время фестиваля "Роза Хутор" в монастыре в это время и петь на Рождественских богослужениях. Владыка не одобрил участие в этом фестивале: он решил, что лучше, чтобы я присутствовал в монастыре на торжественных богослужениях», - сказал иеромонах Фотий.
Он рассказал о намерении продолжить выступать и за пределами храмов. «Меня хотят пригласить в тур с участниками шоу «Голос» по городам России, что в принципе является призом проекта «Голос» для финалиста и победителей. Будем испрашивать благословения архиерея, чтобы он разрешил мне этот тур, который запланирован на конец февраля», - рассказал он.
Иеромонах Фотий стал победителем шоу «Голос» по итогам зрительского смс-голосования. За насельника православного монастыря, исполнившего композицию «Per t» («Для тебя»), проголосовало 76% телезрителей.

Фото с сайта агентства ТАСС