В Малоярославце открылась выставка "Лики России"
©
12 июня в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. Игоря Алексеевича Солдатенкова открылась передвижная выставка «Лики России», представляющая графические работы, созданные талантливой художницей, матерью известного русского живописца Василия Поленова, Марией Алексеевной Поленовой (урожденная Воейкова). Посетители выставки смогут увидеть 25 рисунков в жанре портрета. Наряду с автопортретом самой художницы и портретами ее детей, большая часть работ составляют образы крестьян и дворовых людей, написанных с костюмированных моделей.
Мария Поленова хотела научиться профессионально рисовать и писать маслом. Но в те времена женщины не могли получить специального образования, т.к. в Академию художеств женщин не принимали. Несмотря на эти ограничения в обучении, Мария Поленова, обладая талантом и трудолюбием, смогла достичь профессионального мастерства. Ее работы отвечали всем требованиям, предъявляемым Академией к рисунку и живописи 19 века.
Работы Поленовой оказались хорошей школой для ее детей – будущих художников, и были ярким примером того, как следует относиться к рисунку. Именно Мария Алексеевна первая научила правильно своих детей держать в руках карандаш и работать маслом, тем самым, оказав большое влияние на выбор жизненного пути Василия и Елены Поленовых.