Технологии и подвохи, опасные для церкви в соцсетях, обсудили калужские священнослужители
©
Нужно ли отвечать на комментарии и вызовы против Церкви и священнослужителей в соцсетях и как это делать? - основной вопрос пастырского семинара, на котором калужские священнослужители попытались обсудить тему прихода в медиа-мире.
Его основной докладчик - отец Сергий Комаров рассказал о существующих технологиях и подвохах, которых надо опасаться в глобальной сети интернет, чтобы не попасть в неловкое положение и не поддаться на провокацию.
По словам отца Сергия, сейчас много нападок на Церковь именно в интернете, потому что люди чувствуют свою безнаказанность за то, что пишут в сети.
- Написал гадость, которая крутится в голове, даже если это фантазии или откровенная ложь и все. Никто же не будет проверять, а "жаренный факт" быстро разойдется перепостами", - отметил он.
Православные аналоги социальных сетей сегодня они имеют слабое миссионерское значение, потому что их участники сами верующие, а внешние оппоненты там не появляются.
Православная молодежь, как заявил священнослужитель, не должна оставаться безразличной к дискредитации Церкви и ее институтов в социальных сетях, ей следует адекватно отвечать на все безосновательные претензии.
В итоге, сложилось мнение о необходимости работать с паствой в том числе и с помощью интернета.
По информации Калужской епархии.