Выставка космической нумизматики пройдет в Доме-музее Чижевского

icon 17/06/2016
icon 05:00

©

22 июня 2016 года в Доме-музее А.Л. Чижевского открывается выставка «ГАГАРИН. ЗНАКовая выставка». Основа выставочной экспозиции — предметы из уникальной коллекции космической нумизматики и фалеристики из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.


В честь первого полета человека в космос в СССР были выпущены памятные медали и значки, являющиеся частью коллекции космической нумизматики и фалеристики. Современная памятная медаль «Юрий Гагарин», выпущена к 55-й годовщине его полета в 2016 г.


На выставке представлены более 140 экспонатов: значки и медали, изготовленные к различным юбилейным датам со дня первого полета. В отдельных кубах, указывающих на эксклюзивность и уникальность музейных предметов, их историческую ценность, показаны знаки, выпущенные в 1961-1981гг.
Медали, выпущенные космическими организациями (АМКОС и Роскосмос) для награждения за вклад в освоение космоса, развитие и пропаганду космической науки, также представлены в экспозиции.


В 1967 г. вышла в свет серия значков «Космос». В особую группу этой серии входят портретные значки летчиков-космонавтов, которые составляют часть выставочной экспозиции. Многие первые космические значки, создавалось по горячим следам событий. Так было со значками, посвященными Юрию Гагарину, Герману Титову и другим героям космоса.


Коллекция космической фалеристики ГМИК им. К.Э. Циолковского — это нагрудные знаки, значки, памятные медали, шевроны, жетоны, плакеты. Сегодня по ним можно проследить всю историю освоения космоса. Открытию выставки предшествовала кропотливая многолетняя собирательская работа всего коллектива музея.