За плакат с изображением немецкого солдата, размещенный на День Победы в Калуге, фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей

icon 17/06/2016
icon 10:32
Главная новость Важная новость
За плакат с изображением немецкого солдата, размещенный на День Победы в Калуге, фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей

Автор:

За размещение ненадлежащей рекламы калужскую фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Прокуратура передала в калужское УФАС материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Интермедиа».

В целях украшения Калуги ко День Победы, фирма установила поздравительный плакат на тумбе видеонаблюдения, расположенной около дома № 1 на площади Победы. На плакате были нанесены поздравительные надписи: «С праздником Великой Победы», «1941-1945» с изображением Георгиевской ленты, словом «Победа», а также изображением солдата в форменном обмундировании вооруженных сил фашистской Германии.

Размещение плаката, содержащего слова поздравления, символику и атрибуты победы в Великой Отечественной Войне совместно с изображением солдата вермахта вызвало резко негативное отношение жителей города Калуги, о чем свидетельствуют сведения, размещенные в средствах массовой информации в сети Интернет, отметили в пресс-службе калужского УФАС.

Таким образом, ООО «Интермедиа» совершено административное правонарушение, разместив социальную рекламу с использованием непристойного и оскорбительного образа, в нарушение требований закона «О рекламе».

Калужское УФАС России вынесло постановление в отношении ООО «Интермедиа» о назначении административного наказания в размере 100 000 рублей.

Напомним, ранее в интервью РИА "Новости" депутат Яков Казацкий, ответственный за рекламные тумбы в городе, сообщил, что представитель рекламного агентства, просмотревший ляп, уволен, а сотрудников организации, которая брала подряд на изготовление и монтаж, отправили на Поклонную гору изучать историю.