Только 13 процентов звонков на номер 112 пришлось на вызов экстренных служб в Калужской области

icon 04/07/2016
icon 10:18

©

Операторы системы-112 Калужской области за июнь приняли и обработали 48104 обращения от населения по различным вопросам.

В 13 % случаев звонившие обращались, чтобы вызвать те или иные экстренные оперативные службы. Чаще всего это вызов скорой медицинской помощи – 3009 раз. По всем вызовам организовано оперативное реагирование.

При этом в 15 случаях потребовалась одновременная организация реагирования трех и более экстренных оперативных служб. В первую очередь для подобных случаев создана система-112.

28 % обращений пришлось на случаи аварий в системах жилищно-коммунального хозяйства, необходимости в эвакуации транспортных средств, а также вопросы, относящиеся к ведению Государственной жилищной инспекции Калужской области, справочные и другие вопросы. По данным звонкам обратившимся даны консультации или осуществлена переадресация вызова по направлениям деятельности в соответствующие диспетчерские службы.

Звонки, отнесенные к категории детской шалости, составили почти 11 процентов, отметили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

48 % всех поступивших обращений пришлась на вызовы, не относящиеся к задачам системы-112.

Всего с начала года в систему-112 области поступил 251431 звонок (сообщение) от населения или 1381 обращение в день, то есть примерно один звонок в минуту.

В МЧС напомнили, что единый номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования. Однако в случаях, когда ситуация требует привлечения двух и более экстренных оперативных служб, обращение по единому номеру «112» может спасти жизнь.